ПАРНАС отказалась от попытки зарегистрироваться на выборах в региональный парламент Калужской области, сообщается на сайте партии.

«За время кампании было собрано более 6300 подписей (при необходимом минимуме в 4000). Однако мы столкнулись с беспрецедентной спецоперацией по внедрению в наш штаб организованной группы изготовителей фальшивых подписей – по аналогии с выявленными “токсичными” сборщиками подписей в Новосибирске», – говорится в сообщении политической организации.

Как уточняется, за последние 10 дней сотрудникам штаба удалось выявить более двух с половиной тысяч подозрительных подписей. Заявление подписано лидером ПАРНАС Михаилом Касьяновым и председателем «Демократического выбора» Владимиром Миловым.

Также рабочая группа калужского облизбиркома порекомендовала отказать в регистрации партии «Гражданская инициатива» на выборах в региональный парламент, об этом в твиттере написал глава избирательного штаба партии Максим Кац.

Партийный список «Гражданской инциативы» возглавлял лидер партии Андрей Нечаев, который в 1992 году был министром финансов, а после стал президентом государственной Российской финансовой корпорации. Изначально планировалось, что партия будет сотрудничать на выборах с Демократической коалицией, созданной вместе с ПАРНАС и Партией прогресса, однако позже Нечаев решил баллотироваться самостоятельно.

Ранее ПАРНАС было отказано в регистрации на выборах в Новосибирской области и в Магаданской. В Костромской попытка проверить подлинность подписей привела к возбуждению уголовного дела, по которому арестованы глава штаба Андрей Пивоваров и полицейский Алексей Никаноров. Сотрудник правоохранительных органов на суде полностью признал вину, но в ходе очной ставки объявил, что давал показания под давлением.

Во всех случаях оппозиционеры сообщали о том, что в штабе действовали недобросовестные сборщики, которые специально приносили подписи, которые забракует рабочая группа избиркома.