Россия может арестовать американское имущество в ответ на вероятный арест имущества РФ в США по иску бывших акционеров ЮКОСа. Это следует из ноты, которую МИД РФ направил посольству США, сообщает «Коммерсантъ».

«Любые попытки применения обеспечительных и исполнительных мер в отношении находящегося на американской территории российского имущества будут рассматриваться РФ как основание для принятия в отношении США, их граждан и юридических лиц адекватных и соразмерных ответных шагов», – говорится в сообщении МИД РФ.

В МИД РФ высказали несогласие с претензиями бывших акционеров ЮКОСа, назвав решение арбитража в Гааге «неправосудным» и «политически ангажированным», и призвали США не начинать процесс по исполнению этого решения.

В июле 2014 года арбитраж в Гааге взыскал с России $50 млрд в пользу бывших акционеров ЮКОСа. В 2015 году во исполнение этого решения после обращения истцов начались аресты имущества России в Бельгии и Франции. Бывшие акционеры ЮКОСа также обратились в суд округа Колумбия с просьбой признать и исполнить решение Гаагского арбитражного суда в Соединенных Штатах. Российская сторона до 21 августа может предоставить США ответ или возражения по этому иску. В противном случае судопроизводство начнется без участия ответчика.

Россия не признает решение суда в Гааге, указывая, в частности, на то, что оно было принято на основе Энергетической хартии, которую Москва не подписывала. Россия оспорила решение гаагского арбитража.