Депутаты Госдумы от партии ЛДПР направили во ФСИН запрос с просьбой указать местонахождение осужденной по делу «Оборонсервиса» Евгении Васильевой. Об этом агентству РИА Новости сообщил член фракции ЛДПР Ярослав Нилов.

«Обратились в Федеральную службу исполнения наказаний с тем, чтобы предоставили информацию, где конкретно находится Васильева в настоящий момент, учитывая, что информация противоречивая», – сказал он.

Депутаты также призвали руководителя Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы Антона Цветкова проверить, не находится ли Васильева до сих пор в московском СИЗО.

Также Нилов отметил, что в России иногда бывает так, что за «одно лицо отбывает наказание другое лицо». В связи с этим ЛДПР, возможно, внесет в Думу законопроект об ужесточении наказания для людей, которые отправляют других отбывать срок вместо себя.

30 июля в СМИ появились сообщения, что женщину, похожую на Васильеву, видели в центре Москвы. 31 июля стало известно, что защита Васильевой отозвала из Мосгорсуда жалобу на приговор Пресненского суда, приговорившего ее к пяти годам колонии. В тот же день глава ОНК Цветков сообщил, что осужденная еще неделю назад была отправлена в колонию во Владимирской области.

В самом Пресненском суде не подтвердили информацию об этапировании Васильевой. Там пояснили, что, несмотря на отозванную жалобу, приговор еще не вступил в законную силу, так как его обжаловали другие фигуранты дела.

В мае 2015 года Пресненский суд приговорил Васильеву к пяти годам колонии общего режима по делу о мошенничестве и легализации средств, полученных от продажи имущества Минобороны. Вместе с Васильевой были осуждены еще четыре человека.