Председатель Государственной Думы РФ Сергей Нарышкин.

Председатель Государственной Думы РФ Сергей Нарышкин.

РИА Новости / Игорь Руссак

«Российская газета» – официальная газета правительства РФ. На третьей полосе колонка спикера Госдумы, сопровождаемая трогательным фото, которое должно вселять доверие и симпатию. Как будто это не четвертый человек в государстве, а великий мудрец, проживший годы в пустыне и теперь несущий народу истину. То ли такой благородный муж, от которого веет конфуцианской патриархально-патерналистской концепцией государства – большой семьи. И Нарышкин предстает таким благородным мудрецом, который знает больше нас и добродушно делится своими тайными знаниями. И прямо даже задумываешься: а может, и правда они что-то знают, чего не знаем мы?

И на фоне этой трогательной безмятежности – крайне агрессивный текст. «Провокации», «война», «конфликт», «ядерные бомбардировки», «бомбы», «смертоносное и варварское оружие», «сожженные заживо десятки людей», «вооруженные столкновения», «прослушки», «шантаж», «колонизаторы». Статья буквально начинена тезисами, заставляющими верить, что завтра – война.

«Была ли у американских политиков цель сначала договориться с нами по Ирану или что-то еще – цинизм их политики очевиден», – вот главная фраза текста

Сергей Нарышкин в последнее время очень активный колумнист. В статье в «Ведомостях» он обвинял США в попытке колонизировать Европу, да и чего там стесняться, весь мир. В июле в «Комсомольской правде» – грозил крахом объединенной Европе, несмотря на то что в апреле он же убеждал, что «пришло время начать объединение России и Евросоюза». Видимо, логика тут такая: мы с США боролись за ЕС и проиграли. Так что теперь и Евросоюз ждет крах. И всякий раз статьи писались под «тренд». Надо было сопроводить евроатлантические переговоры по соглашению о Трансатлантическом торгово-инвестиционном партнерстве – вот позиция России. Потребовалось фыркнуть по поводу Греции – еще одна колонка. Или позаигрывать с конструктивными силами Европы – вот еще текстик.

Нынешняя же статья содержательно – пустышка, зато эмоционально – фейерверк обид, беспомощности и злости. «Была ли у американских политиков цель сначала договориться с нами по Ирану или что-то еще – цинизм их политики очевиден», – вот главная фраза текста. Что имеется в виду и зачем Нарышкин все это пишет?