Рабочая группа Центральной избирательной комиссии рекомендовала признать действительными 83 ранее забракованных подписи в поддержку партии ПАРНАС на региональных выборах в Костроме. Как пишет в твиттере глава молодежного отделения партии Михаил Конев, этого достаточно для регистрации списка кандидатов на выборах в Костромскую областную думу.

Окончательное решение об удовлетворении или отказе в жалобе ПАРНАС на решение областного избиркома будет принято на заседании ЦИК в 14:00 13 августа.

Избирательная комиссия Костромской области 8 августа отказала партии в регистрации на региональных выборах, поскольку ПАРНАС не хватило 75 действительных подписей (из 2738) для выдвижения. Большинство подписей (195) забраковали после сверки паспортных данных подписавшихся с базой Федеральной миграционной службы.

Главу предвыборного штаба ПАРНАС в Костроме Андрея Пивоварова арестовали за попытку получить доступ к данным полиции о регистрации жителей города. Впоследствии полицейский, предложивший Пивоварову проверить подписи по базе МВД, заявил, что оговорил оппозиционера.

Помимо Костромы ПАРНАС выдвигалась на выборах в Новосибирской и Магаданской областях. В обоих случаях региональные избирательные комиссии забраковали более 10% собранных партией подписей. Затем Центризбирком отказал ПАРНАС в жалобе на решение новосибирского облизбиркома. Жалоба на решение в Магадане будет рассмотрена 13 августа.