Центральная избирательная комиссия удовлетворила жалобу партии ПАРНАС на решение областного избиркома об отказе партии регистрироваться на выборах. ЦИК признал действительными 83 ранее забракованные подписи, которых ПАРНАС хватит для выдвижения. Трансляция заседания ведется на сайте ЦИК.

https://twitter.com/m_konew/status/631802355680432128

Региональному избиркому дали два дня на повторное рассмотрение вопроса о регистрации ПАРНАС.

Избирательная комиссия Костромской области отказала ПАРНАС в регистрации на местных выборах 8 августа. Партии не хватило 75 действительных подписей (из 2738) для выдвижения. Большинство подписей (195) забраковали после сверки паспортных данных подписавшихся с базой Федеральной миграционной службы.

Главу предвыборного штаба ПАРНАС в Костроме Андрея Пивоварова арестовали за попытку проверить собранные подписи по закрытой базе МВД. Полицейский, предложивший Пивоварову проверить подписи, заявил, что оговорил оппозиционера под давлением.

Оппозиционная Демократическая коалиция планировала пойти на выборы по спискам на базе ПАРНАС в Костромской, Калужской, Новосибирской и Магаданской областях.В Калужской области оппозиция сама отказалась от сдачи подписей в избирком. Региональные комиссии Новосибирской и Магаданской области забраковали более 10% собранных партией подписей. Центризбирком отклонил жалобу ПАРНАС на действия Новосибирского и Магаданского облизбиркома.