Следователи возбудили уголовное дело по факту фальсификации подписных листов для участия в выборах в законодательное собрание Новосибирской области, сообщает СКР.

По данным следствия, с июня по июль неустановленные лица, представлявшие партию ПАРНАС, сфальсифицировали избирательные документы, а потом предоставили их в новосибирский избирком. Тот признал недостоверными более 1300 подписей и отказал ПАРНАС в регистрации списка кандидатов в депутаты регионального парламента.

Дело возбуждено по части 2 статьи 142 УК РФ (фальсификация избирательных документов, совершенная группой лиц по предварительному сговору). Максимальный срок наказания за совершение данного преступления – лишение свободы на срок до трех лет.

Кроме того, в СКР подтвердили факт возбуждения уголовного дела против начальника штаба ПАРНАС в Новосибирске Леонида Волкова. Его подозревают в воспрепятствовании законной деятельности журналиста. По данным следствия, Волков мешал видеосъемке, которую вели сотрудники телеканала Lifenews, «принуждал журналиста к отказу от распространения информации» и повредил его микрофон.

https://twitter.com/leonidvolkov/status/631840389629128704

Волков утверждает, что не повреждал микрофон журналиста Lifenews. По его словам, этот микрофон после предполагаемой поломки был использовал при съемке репортажа канала под названием «Навального опять закидали яйцами в Новосибирске».

В ПАРНАС настаивают на том, что собрали достаточно подписей в поддержку своих кандидатов, но избирком проверил подписные листы по неактуальной базе ФМС и сделал множество ошибок при оцифровке данных подписантов.