Курс тенге на торгах Казахстанской валютной биржи 20 августа упал более чем на 35% к доллару США после того, как власти страны объявили о переходе к свободно плавающему курсу. Об этом сообщает РИА Новости.

Если 19 августа средневзвешенный курс местной валюты составлял 188,38 тенге за доллар, то утром 20 августа – 255,26 тенге за доллар. В коммерческих банках и обменных пунктах средний курс доллара достиг 258 тенге, указывает «Интерфакс».

После резкого обвала тенге обменные пункты в Казахстане приостановили работу. Кроме того, закрылись некоторые магазины, в первую очередь, бытовой и цифровой техники, автосалоны, а также интернет-сайты торговых домов.

Утром 20 августа премьер-министр Казахстана Карим Масимов объявил о переходе к плавающему курсу тенге и отмене валютного коридора на фоне негативных изменений в мировой экономике, передавало агентство «Новости-Казахстан».

«Снижаются мировые цены на основные экспортные продукты нашей страны нефть и металлы, что негативно сказывается на темпах роста ВВП и повышает уязвимость отечественной экономики внешним шокам. Снижение экспортных доходов оказывает негативное влияние на доходы республиканского бюджета и платежный баланс страны», – пояснил Масимов.

Глава казахстанского правительства добавил, что принимаемые властями республики меры предотвратят дефолт Казахстана. «Если бы правительство и Национальный банк ничего не делали, пассивно наблюдали за ситуацией, и не вмешивались в никакие происходящие процессы, а все проблемы решались бы за счёт того, что “палили” бы резервы Национального фонда, в конечном итоге Казахстан ожидал бы дефолт. Но все эти меры, которые мы предпринимаем, а именно переход в структурные реформы, сохранение резервов, ужимание расходов они как раз приведут к тому, что Казахстан и это наша цель, должен выйти более устойчивым», – подчеркнул Масимов.

В феврале 2014 года власти Казахстана уже провели девальвацию национальной валюты; в результате курс тенге упал почти на 20%. До этого девальвация тенге (на ту же величину) произошла в феврале 2009 года. Оба раза правительство республики объясняло этот шаг кризисом в мировой экономике.