Глава РЖД Владимир Якунин в 2014 году получил ранг чрезвычайного и полномочного посла, сообщил «Коммерсанту» источник в администрации Калининградской области и подтвердил временно исполняющий обязанности губернатора региона Николай Цуканов.

Цуканов добавил, что соответствующая выписка из указа президента поступила в избирком Калининградской области. В избиркоме не смогли подтвердить или опровергнуть получение такого документа.

Позднее глава калининградского избиркома Инесса Винярска в своем фейсбуке сообщила, что комиссия получила из Администрации президента РФ подтверждение наличия у Якунина ранга посла.

Статус посла позволит Якунину претендовать на место в Совете федерации. Избирком Калининградской области запросил в МИД РФ информацию о наличии у Якунина звания посла 19 августа.

По закону, кандидат на пост сенатора должен постоянно проживать на территории субъекта, от которого он выдвигается в Совфед, в течение пяти последних лет. Якунин этому требованию не соответствует. Вместе с тем, закон позволяет обойти требования ценза оседлости, если у кандидата есть статус чрезвычайного и полномочного посла.

Николай Цуканов выдвинул Якунина в Совет Федерации от Калининградской области 17 августа. В этот же день Якунин подтвердил, что покинет пост президента РЖД, который он занимал с 2005 года.