Представитель Евросоюза по иностранным делам Федерика Могерини заявила, что приговор украинскому режиссеру Олегу Сенцову и Александру Кольченко по делу о терроризме, нарушает нормы международного права. Ее заявление опубликовано на официальном сайте внешнеполитического ведомства ЕС.

По мнению Могерини, российский суд не имеет полномочий при вынесении приговоров по деяниям, которые были совершены за пределами признанной международным сообществом территории России. Она подчеркивает, что РФ «незаконно аннексировала» Крым в марте 2014 года.

Могерини отметила, что ЕС призывает российские власти немедленно отпустить Сенцова и Кольченко и гарантировать их безопасное возвращение на Украину.

Представитель Государственного департамента США Джон Кирби, в свою очередь, заявил, что данный приговор является судебной ошибкой. По его словам, украинцы были взяты в заложники на территории Украины, перевезены и помещены в тюрьму в России. При этом им против их воли навязали российское гражданство.

Ранее Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил Олега Сенцова к 20 годам строгого режима, а Александра Кольченко – к десяти годам. Сенцову вменялось создание террористического сообщества, два теракта, приготовление к совершению еще двух, а также два эпизода незаконного оборота оружия и взрывчатки. Кольченко обвиняли в участии в террористическом сообществе и в совершении теракта.

Глава администрации президента России Сергей Иванов отказался комментировать информацию о приговоре. В разговоре с телеканалом «Дождь» он отметил, что вопросы правосудия никогда не комментирует. Украинские власти, в свою очередь, назвали Олега Сенцова и Александра Кольченко политическими заложниками.