Более двух третей (70%) россиян высказываются против условно-досрочного освобождения бывшей чиновницы Минобороны Евгении Васильевой. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на опрос «Левады-Центра».

Положительно к УДО Васильевой отнеслись 8% опрошенных. Еще 13% заявили, что вообще ничего не знают о ней, а 9% затруднились с ответом.

Ранее, в ходе опроса, проведенного после приговора Васильевой в мае, 61% россиян назвали его слишком мягким, 12% – соответствующим степени вины, 2% – излишне суровым.

Евгения Васильева в мае 2015 года была приговорена к пяти годам лишения свободы за мошенничество и легализацию денежных средств. Как установил суд, она продавала имущество Минобороны по заниженным ценам.

Срок бывшей чиновнице отсчитывался с ноября 2012 года, когда ее посадили под домашний арест. Таким образом, уже в августе 2015 года истекла половина срока, и Васильева, возместившая к тому времени ущерб потерпевшим в размере 216 млн рублей, смогла претендовать на УДО.

Суд удовлетворил ходатайство Васильевой об УДО 25 августа. Бывшая чиновница, признанная виновной в мошенничестве и нанесении государству многомиллионного ущерба, в общей сложности провела в СИЗО и колонии 3,5 месяца.