Новосибирский областной суд отказался признать достоверной проверку паспортов, действительность которых подтверждена интернет-сервисом ФМС. Решение было вынесено 24 августа при рассмотрении дела о регистрации ПАРНАС на выборах в региональный парламент. Глава штаба партии Леонид Волков выслал Slon мотивировочную часть решения.

В суде также указали на уведомление на сайте ФМС о том, что ресурс является информационным, а данные, полученные с него, не имеют юридического значения.

Помимо этого, суд отказался признать доказательствами нотариально заверенные копии паспортов, предоставленные истцами на заседание. В постановлении поясняется, что сам по себе факт нотариального заверения копии паспорта не означает его действительность.

Как утверждается, суд обязан проверять достоверность подписей в том случае, если заявители указывают, какие именно неточности допустили сотрудники Облизбиркома при проверке подписей. ПАРНАС оспаривал признание недостоверными 1342 подписей, однако предоставил конкретные замечания лишь по 343 из них, следует из текста решения.

В Облизбиркоме утверждали, что достоверны лишь 10 183 подписи из 10 657 необходимых. В суде решили, что ПАРНАС предоставил 10 371 достоверную подпись.

Волков также написал, что оппозиционеры планируют обжаловать решение областной инстанции в Верховном суде.

Новосибирский облизбирком отказался регистрировать ПАРНАС на выборах 27 июля, 7 августа решение подтвердил Центризбирком. Обоснованием такого решения ведомство называло большую долю подписей, признанных недействительными.

Оппозиционеры настаивали на том, что неточности в подписях появились из-за ошибок сотрудников областной избирательной комиссии или в базе ФМС. В некоторых случаях имена были написаны с ошибками, адрес регистрации в паспорте не совпадал с адресом в базе, указывался 199 год рождения.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по части 2 статьи 142 УК РФ (фальсификация избирательных документов, совершенная группой лиц по предварительному сговору).

Из четырех регионов где ПАРНАС планировал участвовать в региональных выборах партии удалось зарегистрироваться в Костромской области. Изначально региональный избирком не пропустил оппозиционеров, однако позже изменил решение по рекомендации ЦИК.