Общественная палата РФ попросила Верховный суд проверить деятельность судьи Ильи Галагана, освободившего главную фигурантку дела «Оборонсервиса» Евгению Васильеву. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ОП РФ.

Письмо с требованием проверить судью направил председателю Верховного суда Вячеславу Лебедеву заместитель председателя комиссии Общественной палаты по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Георгий Федоров. По сообщению агентства, Общественная палата при мониторинге интернет-ресурсов обратила внимание на заинтересованность блогеров деятельностью судьи, вынесшего решение об условно-досрочном освобождении Васильевой с пометкой «немедленно».

«Блогеры, проанализировавшие данные 29 приговоров, вынесенных судьей по различным уголовным делам, пришли к выводу, что судебные решения по многим делам были явно неоднозначны и зачастую не соответствовали тяжести совершенных деяний», – передает ТАСС цитату из письма ОП.

Евгения Васильева была освобождена 25 августа по УДО. В колонии в поселке Головино Владимирской области осужденная провела 34 дня, так как суд постановил отсчитывать пятилетний срок наказания бывшей чиновницы от ноября 2012 года, когда Васильева была помещена под домашний арест.

Освобождение стало возможным в силу того, что ФСИН считает датой вступления приговора Васильевой в силу 21 июля. При этом в Мосгорсуде утверждают, что приговор вступил в силу 25 августа после его рассмотрения апелляции судом второй инстанции.

Бывшая начальница Департамента имущественных отношений Минобороны Евгения Васильева была признана виновной в мошенничестве и легализации преступных доходов, полученных от продажи имущества Минобороны РФ через предприятие «Оборонсервис» по заниженным ценам. В ходе расследования сумма ущерба от действий Васильевой и других фигурантов дела оценивалась в 3 млрд рублей. Суд обязал Васильеву и других фигурантов дела выплатить потерпевшим около 216 млн рублей.