Генеральный директор «Россетей» Олег Бударгин в ближайшее время может уйти в отставку, сообщают «Ведомости» со ссылкой на топ-менеджеров двух государственных энергокомпаний и близкого к «Россетям» источника.

По данным издания, вопрос об отставке Бударгина может быть вынесен на заседание совета директоров компании 3 сентября, где также планируется рассмотреть вопрос о допэмиссии на 64 млрд рублей. Информацию об этом подтвердили знакомый Бударгина и два федеральных источника. Представители «Россетей» отказались от комментариев.

Источники газеты, говоря о причинах отставки, называют общие слова о «неэффективности» и «недовольстве в целом». Собеседники издания в энергокомпаниях отмечают, что к Бударгину накопилось много претензий – от неэффективной работы до проблемы одной из крупнейших «дочек» «Россетей» – «Ленэнерго». Компания держала 13,4 млрд рублей в банке «Таврический», попавшем под санацию. Для решения проблемы дыры в «Ленэнерго», Росимущество готово выкупить допэмиссию «Россетей» на 32 млрд рублей.

54-летний Олег Бударгин возглавил «Россети» в 2013 году. До этого он работал гендиректором ФСК.

Источники «Ведомостей» полагают, что его место может занять гендиректор ФСК Андрей Муров или заместитель министра энергетики Вячеслав Кравченко.

Ранее «Ведомости» писали о том, что пост председателя правления «РусГидро» Евгений Дод покинул свой пост. Его место занял первый заместитель правления компании «Системный оператор Единой энергетической системы» Николай Шульгинов.