Россия заплатит около £2 млн за юридические услуги британской фирмы Harbottle & Lewis. Организация консультирует Следственный комитет России (СКР) по делу о гибели Александра Литвиненко. О контракте стало известно РБК из документов, опубликованных на сайте государственных закупок.

Договор заключен на срок с 2013 по 2016 год. Больше половины суммы (£1,171 млн) приходится на следующий год.

«Возмущает непрозрачность расходов государственного бюджета, поскольку в закупке не указаны конкретные услуги. Кроме того, странно, что СКР понадобилось сотрудничать с иностранной юридической компанией, ведь у СКР есть свои ресурсы для экспертизы, которые тоже стоят бюджетных средств», – рассказал РБК бывший адвокат Михаила Ходорковского Вадим Клювгант.

Он отметил, что такая сумма контракта на четыре года приемлема с учетом британских реалий.

Бывший офицер ФСБ Александра Литвиненко умер в Великобритании в 2006 году. По версии следствия, его отравили радиоактивным полонием предприниматель Дмитрий Ковтун и Андрей Луговой, который впоследствии стал депутатом Госдумы. В конце июля Ковтун официально отказался давать показания в Высоком суде Лондона.

По данным СМИ, следствие рассматривает версию, согласно которой Литвиненко убили из-за наличия у него компрометирующей информации на нескольких высокопоставленных российских чиновников, в том числе на главу ФСКН Виктора Иванова.