Президент РФ Владимир Путин и председатель правительства РФ Дмитрий Медведев во время завтрака в резиденции «Бочаров Ручей» в Сочи.

Президент РФ Владимир Путин и председатель правительства РФ Дмитрий Медведев во время завтрака в резиденции «Бочаров Ручей» в Сочи.

REUTERS / Yekaterina Shtukina

Фитнес – это не спорт, как недавно выяснилось в ссоре Тины Канделаки с Василием Уткиным. Все насмехались над бадминтоном: как же так, такие серьезные люди – и бадминтон? – и зря: бадминтон хорошая игра, и, кстати, очень требовательная физически, если уж действительно за него браться. Но в том, как очень немолодые уже мужчины вместе и демонстративно качают себе грудь и трицепс, есть что-то крайне противоестественное и устаревшее. Нормально ходить в спортзал, отчего бы и не вдвоем, но странно хвалиться этим перед широкой публикой. Что в этом увлекательного? Что может быть изящного в тренировочных штанах? Это как минимум не модно. Девяностые с их культом дворовой силы и люберецкими пустырями вдруг возвращаются и в виде элитных качалок на императорских дачах в Сочи.

Понятно почему. Как говорит Глеб Павловский, система исключила обсуждение будущего. А когда нет никаких представлений о том, что может случиться в перспективе, не говоря уже о том, чтобы ее планировать, фантазия тоже сохнет, – отсюда и тренажеры. Но не только они одни. Вся фотосессия Владимира Путина и Дмитрия Медведева является механическим воспроизведением действий, которые когда-то уже сработали – или считается, что сработали. В ней есть что-то от каргокульта. Она отсылает нас даже не к бадминтону образца конца 2011 года, когда медведевский срок уже подходил к концу и над тандемом сгущались тучи, а к счастливым 2007–2008 годам, когда и цены на нефть пробивали потолки, и ВВП рос быстрее 8% в год, и Путину все удавалось, в том числе трюк с преемниками.

Ради этого, что ли, был взломан весь мировой порядок и начата война, а в первом кремлевском корпусе, по слухам, выкопали бассейн?

У сочинской фотосессии уже есть политическое объяснение: возрождение тандема. По одной версии, Путин уже готовит новую рокировку (еще до их жима лежа пошли слухи, что он передумал оставаться на посту после 2018 года), и ему снова нужен мягкий ставленник, чтобы мириться с Западом. По другой – дан старт парламентским выборам, и Путин таким образом помогает лидеру «Единой России». Обе версии сомнительны. Для Атоса это слишком много, а для графа де ля Фер слишком мало: выборы в Думу еще не скоро – катапультироваться из Кремля уже, наоборот, поздно. Ради этого, что ли, был взломан весь мировой порядок и начата война, а в первом кремлевском корпусе, по слухам, выкопали бассейн? Путин и не думает уходить – по крайней мере, сегодня.

Это не значит, что в устроенное окологантельное чаепитие не вложен конкретный аппаратный смысл.