Министерство юстиции не проводило проверок условно-досрочного освобождения из колонии бывшей чиновницы Министерства обороны Евгении Васильевой, однако «на первый взгляд» нарушений не обнаружено, приводит «Интерфакс» слова главы ведомства Александра Коновалова.

«На первый взгляд данных о нарушении норм закона при освобождении Васильевой нет. Проверок не проводили, но на первый взгляд нарушений не видим», – сказал он.

Коновалов не уточнил, планирует ли ведомство провести проверку законности освобождения Васильевой. При этом ТАСС приводит другую цитату Коновалова, где он говорит, что проверка проводилась: «Мы пока не располагаем данными о нарушении закона… Проверка проводилась. На первый взгляд пока не видим нарушений».

Евгения Васильева, которую обвиняли в хищениях из «Оборонсервиса», находилась под домашним арестом с ноября 2012 года. 8 мая 2015 года ее приговорили к пяти годам лишения свободы. При этом ФСИН 4 августа объявляла, что Васильева находится в колонии, хотя приговор на тот момент еще не вступил в силу.

25 августа суд удовлетворил ее прошение об УДО, в тот же день она была освобождена. Согласно официальной версии, осужденная провела в колонии 34 дня. Как пояснял председатель правозащитной организации «Агора» Павел Чиков, в России до 2011 года практика освобождения была противоречива: некоторые суды отпускали на УДО сразу, некоторые – на 11-й день. Однако после изменений в законодательстве всех стали отпускать через 10 дней после судебного решения.

По данным «Левада-центра», 70% россиян возмутились освобождением Васильевой из колонии. Общественная палата требовала проверить деятельность судьи Ильи Галагана, удовлетворившего ходатайство об УДО, а уполномоченный по правам человека Элла Памфилова собиралась предложить президенту Владимиру Путину поручить Совету безопасности проанализировать дело Васильевой и раскритиковала освобождение осужденной.