Русская православная церковь сочла незаконным отказ от передачи в пользование петербургского Исаакиевского собора и намерена обжаловать его в суде, сообщила «Интерфаксу» глава юридической службы Московской патриархии инокиня Ксения (Чернега).

Инокиня отметила, что закон «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности» определяет, что отказать в передаче храма церкви можно в случае, если заявление о передаче подано иностранной организацией или есть судебное решение, определяющее другой порядок передачи имущества.

«Мы считаем, что оснований для отказа не существует: объект культовый, он построен для религиозных целей. Тот факт, что этот объект до революции не принадлежал Церкви, а был в государственной собственности, совершенно не имеет значения в свете закона №327-ФЗ, который не предусматривает реституцию, а предусматривает передачу религиозным организациям имущества религиозного назначения вне зависимости от того, кому оно принадлежало до революции», – сказала она.

Пресс-служба губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко ранее 2 сентября объявила, что правительство откажет петербургской епархии в передаче собора в пользование, поскольку в этом случае содержать строение придется из городского бюджета.

Представитель юридической службы столичной епархии сказала, что закон о передаче религиозного имущества не предполагает такое основание отказа как дефицит бюджета.

В Санкт-Петербурге РПЦ также получит Смольный собор и претендует на храм Спаса-на-Крови, которые вместе с Исаакиевским и Сампсониевским входят в комплекс «Музей четырех соборов».

Исаакиевский собор – крупнейший петербургский православный храм. Он строился с 1818 по 1858 годы. С 1991 года церковная община имеет право совершать в нем богослужения с разрешения дирекции музея.