Московские приставы не смогли встретиться с оппозиционером Алексеем Навальным для того, чтобы уведомить его об исполнительном производстве по делу «Ив Роше», сообщил «Интерфаксу» официальный представитель московского управления ФССП Тимур Коробицын.

«Были приняты меры, направленные на установление имущественного положения должников. Осуществлены неоднократные выходы в адрес гражданина Навального Алексея с целью уведомления должника о возбуждении исполнительного производства. Однако застать по адресу проживания его не удалось», – сказал Коробицын.

Сам Навальный в своем блоге писал, что узнал о планах конфисковать имущество из прессы. Он пояснил, что не был извещен службой судебных приставов о принудительном исполнении судебного приговора, которое, по законодательству, должно произойти за пять дней до изъятия.

«Мой адвокат связался с приставами, которые сами очень удивлены внезапной движухой и звонками СМИ. В итоге нам сообщили, что с сегодняшнего дня начинают исчисляться 5 дней для добровольного выполнения», – рассказал оппозиционер.

Пресс-секретарь Алексея Навального Кира Ярмыш рассказала Slon, что Навальный намерен возместить положенные 4,5 млн рублей.

Приговор по делу «Ив Роше» был 30 декабря 2014 года вынесен судьей Замоскворецкого районного суда Еленой Коробченко. Алексей Навальный получил 3,5 года лишения свободы условно, его брат Олег – такой же реальный срок. Олег Навальный находится в колонии в Орловской области, 14 августа его посадили в штрафной изолятор на 15 суток.