Активисты непарламентской партии «Красный блок» начали устанавливать палатки на площади Великого Национального собрания в центре Кишинева, передает «Интерфакс».

Ранее активисты прошли маршем по центру города к зданию Генпрокуратуры, которое находится неподалеку, и попытались прорваться сквозь полицейское оцепление, однако их оттеснили силовики. Сообщалось о пострадавших и задержанных, однако их количество не уточняется. В «Красном блоке» также потребовали отставки генпрокурора.

https://twitter.com/fhntv29/status/640511940050186240

Всего в протестной акции участвуют десятки тысяч человек. Сама демонстрация заявлена как непартийная, ее организовала гражданская платформа DA (Demnitate si adevar – «Достоинство и справедливость»). Участники выступают против коррупции представителей властей и за евроинтеграцию.

С делегатами от оппозиционеров договорился встретиться премьер-министр республики Валерий Стрелец, он также пообещал привести на встречу членов правительства «от которых зависит решение данных проблем». Стрелец подчеркнул, что президент и спикер парламента страны не смогут прийти на встречу, которая назначена на 17:00.

Один из лидеров DA Андрей Нэстасе в разговоре с «Интерфаксом» посчитал, что власти «пытаются создавать видимость переговоров, чтобы выиграть время». Он также пообещал, что главе правительства передадут принятую резолюцию.

Активисты потребуют отставки президента, проведения досрочных парламентских выборов до марта 2016 года, выборов нового главы государства, деполитизации правоохранительных органов и возврата $1 млрд, которые три крупнейших банка потеряли, выдав ненадежные кредиты. Позднее $1 млрд был возвращен банкам правительством, что и вызвало массовые антикоррупционные выступления.

Нэстасе также предложил митингующим не расходиться и перевести при необходимости демонстрацию в круглосуточный режим. Изначально акция была запланирована на 22:00