Журналист Олег Кашин назвал имена исполнителей по делу о нападении на него, которое произошло в ноябре 2010 года. Об этом он написал на своем официальном сайте. Само нападение Кашин считает раскрытым.

По данным Кашина, исполнителями покушения стал Вячеслав Борисов, которому непосредственно помогал Данила Веселов, оба на тот момент работали в охране завода в Санкт-Петербурге. Подвозил их охранник того же предприятия Михаил Кавтаскин.

«Предприятие так и называется – “Механический завод”, входит в холдинг “Ленинец”, принадлежащий семье губернатора Псковской области Андрея Турчака», – написал журналист.

В июне Кавтаскину и Веселову были предъявлены обвинения по части 3 статьи 30 (не доведенное до конца по не зависящим от преступника обстоятельствам особо тяжкое преступление) и части 2 статьи 105 УК РФ (убийство группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений или по найму). Фигуранты дела находятся под арестом.

Борисову обвинение предъявлено заочно. По данным Кашина, он находится в Могилеве. Как следует из показаний Веселова и Кавтаскина, управляющий холдинга «Ленинец» Александр Горбунов был организатором их поездки в Москву, где было совершено покушение. По данным Кашина, Горбунов выплатил исполнителям покушения свыше трех миллионов рублей. Его арестовали в конце июня.

Специальный корреспондент «Коммерсанта» Олег Кашин был жестоко избит у своего дома в Москве в ночь на 6 ноября 2010 года. Мотивом преступления следствие считает профессиональную деятельность журналиста.

Сам Кашин говорил, что поводом для нападения на него стал либо конфликт с прокремлевским движением «Наши», либо интернет-перепалка с губернатором Турчаком. Незадолго до избиения у Кашина возник конфликт с главой региона в ЖЖ. По словам журналиста, версию, связанную с Турчаком, он считал менее вероятной, чем другие.