Радикальные исламисты предпринимают попытки вербовки прибывающих на территорию Германии беженцев-мусульман. Об этом сообщает 8 сентября Welt со ссылкой на официального представителя немецкого ведомства по защите конституции (контрразведки) в федеральной земле Северный Рейн-Вестфалия.

По словам представителя немецкой контрразведки, исламисты выступают под видом представителей благотворительных организаций, на самом деле привлекая беженцев на сторону салафитов. Сотрудник ведомства отметил, что сотрудники общежитий для беженцев будут проинформированы о целях подобных попыток и применяемых методах.

Салафиты являются сторонниками крайне радикального ислама. В Германии за ними установлено наблюдение, так как, по мнению немецких спецслужб, они могут представлять угрозу.

С начала 2015 года на территорию Евросоюза прибыли 340 тысяч мигрантов. Это на 175% больше по сравнению с аналогичным периодом 2014 года. Канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что в Германии до конца года ожидается прибытие еще 800 тысяч беженцев.