Данные о проникновении в Германию боевиков террористической организации «Исламское государство» (ИГИЛ) под видом беженцев пока не подтвердились. Об этом в интервью изданию Rheinische Post заявил президент Федеральной службы защиты конституции Германии Ханс-Георг Маасен.

«Мы знаем, что разные исламистские организации совершили бы теракты в Германии, если бы могли. Это и ИГИЛ, это и отделение “Аль-Каиды” “Фронт ан-Нусра”. Мы получили множество наводок, в том числе о группах террористов на пути к Германии, и проверили их. Информация не подтвердилась. Мне этот сценарий [проникновения боевиков] представляется менее вероятным», – сказал Маасен.

Он высказал мнение, что внедрение в поток беженцев для террористов слишком опасно и ненадежно.

В то же время Маасен рассказал, что уже на территории Германии беженцев пытаются завербовать местные радикальные исламисты. Спецслужбам известно о случаях, когда салафиты, притворяясь сотрудниками благотворительных организаций и волонтерами, пытаются вступить в контакт с беженцами и приглашают их в свои мечети, чтобы «завербовать в своих целях», сказал он.

Так, по словам Маасена, не так давно в место временного проживания беженцев в Дюссельдорфе пришли двое мужчин, которые принесли хлеб взрослым и сладости детям. Они начали расспрашивать у сотрудников Красного Креста о количестве мусульман в лагере и хотели почитать им Коран, но работники организации не разрешили им и вызвали полицию.

Ранее ряд СМИ сообщили о том, что в Европу под видом беженцев проникают боевики ИГИЛ. Нидерландский журналист Харальд Дорнбос, работающий в Сирии, даже провел эксперимент, чтобы выяснить, насколько легко можно получить поддельный сирийский паспорт. Заплатив €750, в течение 40 часов журналист получил сирийский паспорт с фотографией голландского премьера Марка Рютте. По словам Дорнбоса, это может сделать любой человек, у которого есть необходимая сумма денег.

В России ИГИЛ была признана террористической организацией, ее деятельность запрещена.