Федеральная служба безопасности, осуществляющая оперативное сопровождение уголовного дела Александра Горбунова, выступает против его освобождения из-под стражи и подозревает Горбунова в передаче гражданину США сведений, составляющих государственную тайну. Об этом рассказал «Медиазоне» источник, знакомый с ходом следствия.

Собеседник издания отметил, что о своих подозрениях спецслужба сообщает в документах, направленных следователю Алексею Сердюкову, который расследует дело о покушении на журналиста Олега Кашина. В документах оперативники ФСБ сообщают, что Горбунов, даже находясь под стражей, руководит сотрудниками своего предприятия, которые помогают ему скрывать обстоятельства совершенных преступлений, в связи с чем его предлагается перевести из СИЗО-4 в спецблок петербургского СИЗО-5.

Кроме того, в документе содержатся материалы о причастности Горбунова к растрате и хищению бюджетных средств, а также о передаче гражданину США сведений, содержащих государственную тайну. Также отмечается, что лица из близкого круга Горбунова оказывают давление на свидетелей, которые могут рассказать о совершенных им преступлениях.

Александр Горбунов, управляющий холдингом «Ленинец», находится в СИЗО по обвинению в незаконном хранении оружия. Ранее Кашин назвал его организатором покушения на себя. По данным Кашина, Горбунов выплатил исполнителям покушения – охранникам завода, входящего в холдинг «Ленинец» – свыше трех миллионов рублей.