Заявление главы СКР Александра Бастрыкина об участии премьер-министра Украины Арсения Яценюка в боевых действиях в Чечне в 1990-х годах имеют под собой основания. Такое мнение высказал пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков, сообщает «Интерфакс».

«Пока дело в том, что Следственный комитет работает, и подобные заявления не бывают голословными. Но до того, как Следственный комитет завершил работу и представил оформленные соответствующим образом решения, наверное, преждевременно давать какие-то комментарии», – сказал Песков журналистам.

Ранее Бастрыкин заявил, что, по данным следствия, в 1994 и в 1995 годах Яценюк в составе националистической организации УНА-УНСО участвовал в боевых действиях против российских военных в Чечне и даже был награжден высшей наградой Джохара Дудаева «Честь нации». По словам главы СКР, в 1995 году будущий премьер Украины покинул Чечню в составе группы журналистов и вернулся на Украину через Грузию.

Представитель Яценюка назвала заявления Бастрыкина пропагандистскими и посоветовала отправить главу СКР к психиатру.

В начале 1990-х годов Яценюк был студентом юридического факультета Черновицкого национального университета. Политикой он стал заниматься в начале 2000-х годов. В разные годы Яценюк был министром экономики и министром иностранных дел, а также занимал пост председателя Верховной рады. Премьер-министром Украины он стал в феврале 2014 года.