Премьер-министр Украины Арсений Яценюк прокомментировал сообщение о том, что в 1990-х годах он якобы воевал в Чечне против российских военных. С таким заявлением ранее выступил глава СК РФ Александр Бастрыкин.

«Это клинический диагноз российской власти: сталинское правосудие, замешенное на геббельсовской пропаганде и подтвержденное и подписанное [президентом России] Владимиром Путиным», – сказал Яценюк корреспонденту ТСН.

Бастрыкин рассказал об участии Яценюка в Первой чеченской войне в интервью «Российской газете», опубликованном 8 сентября. По словам главы СКР, будущий премьер Украины участвовал как минимум в двух вооруженных столкновениях в Грозном в 1994 и в 1995 годах, а также в пытках и расстрелах пленных российских военных.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что слова Бастрыкина не следует считать беспочвенными. Представитель Яценюка назвала заявление пропагандистским и посоветовала отправить Бастрыкина на обследование к психиатрам.

Один из бывших лидеров чеченских сепаратистов Ахмед Закаев также опроверг участие Яценюка в боевых действиях в Чечне. В интервью «Би-би-си» он заявил, что небольшая группа украинцев действительно воевала против российских военных в 1990-х годах, однако Яценюка среди них не было.