«Ночные волки» на праздновании 70-летия Победы.

«Ночные волки» на праздновании 70-летия Победы.

REUTERS / RIA Novosti

– У нас тут ласки водятся и зайцы. Зайцев много.

С активистами московского района Крылатское Андреем Серегиным и Владимиром Залищаком мы гуляем по Москворецкому парку. Видим вырубленные деревья и кусты. Здесь, на 19 гектарах, должна расположиться новая штаб-квартира клуба «Ночные волки» – самого известного в России байкерского объединения, возглавляемого Александром Залдостановым (Хирургом).

Рыночная стоимость участка в Крылатском, по оценкам, превышает $100 млн. Кроме того, власти Москвы проложили для байкеров временную дорогу стоимостью примерно 50 млн рублей. Все это – на особо охраняемой природной территории, где запрещено капитальное строительство. Местные активисты еще надеются остановить процесс, но, учитывая связи Залдостанова и его роль на политической сцене России, верится в такой исход с трудом.

Здесь будет новая штаб-квартира «Ночных волков»

Оперативное реагирование

В июле Андрей Серегин, катаясь в выходной день на велосипеде вдоль Гребного канала, увидел в парке скопление строительной техники. Рабочие вырубали деревья, снимали грунт и укладывали дорожные плиты. С помощью местного депутата Алексея Приходько активист выяснил, что стройка идет на участке с кадастровым номером 77:07:0001004:20, который передан в краткосрочную аренду (до 24 февраля 2016 года) молодежной автономной некоммерческой организации «Ночные волки».

Новое место «волкам» понадобилось неслучайно. Еще в 1990-х годах байкеры облюбовали район неподалеку от Крылатского – в Мневниковской пойме, так появился знаменитый клуб «Секстон». Но теперь там решено создать парламентский центр – это масштабный проект, включающий новые здания Госдумы и Совета Федерации, 570 тысяч квадратных метров жилой недвижимости и станцию метро. «Секстон» пойдет под снос.

Участок в Крылатском мотоциклисты инспектировали еще в марте: именно тогда случилась стычка с охраной бизнесмена Умара Джабраилова, в прошлом – девелопера, совладельца группы Plaza, сейчас – партнера железнодорожной монополии в ОАО «РЖД-Трансфер». Байкеры пошли осматривать местность, оставив машины на границе участка Джабраилова, расположенного тут же, в поселке «Остров фантазий». Охранники повздорили с визитерами, разбили им машины, а закончился конфликт перестрелкой.

Бизнесмен Джабраилов оказался ближайшим соседом байкеров

События разворачивались быстро – к началу августа уже была готова временная дорога, соединяющая будущую штаб-квартиру байкеров с Крылатским и большими трассами. При желании «Ночные волки» могут хоть завтра начать строительство.

Другим обитателям Мневниковской поймы, где запланирован парламентский центр, остается только позавидовать такой оперативности. Например, с жителями поселка Терехово (примерно три десятка домов) чиновники пока не разговаривали о компенсациях. По словам местной активистки Елены Прохорцевой, с 2006 года Терехово не числится как населенный пункт, о чем стало известно только недавно. В свидетельстве о собственности теперь указывают деревню Терехово, но в Новой Москве – это в 40 км к югу (причем ту деревню тоже скоро снесут, там пройдет Центральная кольцевая автодорога). Происходит обычная бюрократическая волокита, сопровождающая любые земельные вопросы. «Ночным волкам» удалось подобных проблем избежать. Да и новый участок оказался в 16 раз больше прежнего – «Секстон» занимал лишь 1,2 гектара.

Временная дорога к штаб-квартире «Ночных волков» готова, байкеры могут начинать стройку

Загадочная дорога