Оппозиционер Алексей Навальный сообщил о задержании в Костромской области активиста ПАРНАС, который вез 200 тысяч рублей из Костромы в Шарью на оплату гостиниц наблюдателям. Об этом он написал у себя в фейсбуке.

«Уголовный розыск снял с поезда Кострома – Шарья нашего сотрудника штаба за то, что тот вез 200 тысяч рублей на оплату гостиниц наблюдателям. (Шарья в 350 км от Костромы и там нужно размещение). И это при том, что деньги официально сняты с избирательного счета», – сказал оппозиционер.

В твиттере незарегистрированной Партии прогресса сообщается, что после проверки активиста отпустили из полиции.

В ночь на 12 сентября УМВД по Костромской области сообщило о задержании координатора «Открытой России» с 2 млн рублей. По версии полиции, деньги предназначались для выплат активистам радикальных молодежных групп, которые планировали сорвать выборы.

Позже глава ЦИК Владимир Чуров заявил, что в Костромской области некие «внешние силы» пытаются помешать проведению «свободных, демократических выборов».

Единый день голосования пройдет 13 сентября. Костромская область является единственным регионом, где к участию в выборах в местное Законодательное собрание была допущена оппозиционная партия ПАРНАС.