Полиция взломала дверь штаба наблюдателей «Открытые выборы» в Костроме. Штаб ведет прямую трансляцию происходящего.

Представитель пресс-службы УМВД по Костромской области сообщил «Интерфаксу», что полиция прибыла по заявлению о конфликте в штабе.

«В настоящее время, в присутствии понятых, производится осмотр места происшествия, опрашиваются находящиеся в квартире граждане, устанавливаются их личности», – сказал собеседник агентства.

Источник «Интерфакса» в правоохранительных органах сообщил, что конфликт мог произойти «на почве раздела денег».

По словам сотрудника штаба Полины Немировской, войдя, сотрудники полиции пояснили, что прибыли по заявлению об убийстве.

https://twitter.com/polinanem/status/643071215649861632

Немировская ранее рассказала, что к зданию приехала машина МЧС. Руководитель ФБК Роман Рубанов сообщал, что двор перед зданием, где находится штаб, заполнен «непонятными титушками», а напротив штаба в автомобилях сидят 10–12 оперативников.

Ранее 13 сентября штаб «Открытых выборов» сообщил, что в офис организации ворвался неизвестный, по некоторым данным, он был с оружием. Сотрудники штаба вывели его и вызвали полицию.

По сообщению сооснователя проекта «Зона права» Марии Алехиной, приехав, полиция начала предпринимать попытки проникнуть в помещение.

https://twitter.com/MashaAlekhina/status/643056200075096064

Замначальника пресс-службы УМВД по Костромской области Александр Дугарев рассказал «Интерфаксу», что полиция начала проверку по заявлению о нападении на штаб.

«Открытые выборы» – проект «Открытой России», он осуществляет наблюдение на избирательных участках в Костромской и Новосибирской областях, где в единый день голосования 13 сентября выбирают региональные парламенты.