В Донецком городском суде Ростовской области начались предварительные слушания по делу украинской летчицы Надежды Савченко, обвиняемой в убийстве двоих российских журналистов, сообщил ее адвокат Марк Фейгин в твиттере.

По словам юриста, прокуратура попросила продлить арест Савченко на полгода, защита же попросила изменить меру пресечения на несвязанную с лишением свободы.

Заседание проходит в закрытом режиме, однако на него приехали дипломаты из США, Великобритании, Швейцарии и Нидерландов, которые прибыли вместе с генеральным консулом Украины. На заседании будет решаться, в каком режиме пройдет основной процесс. Корреспондент «Интерфакса» отмечал, что здание суда и близлежащий район в усиленном режиме охраняют наряды полиции.

Первое заседание прошло 30 июля, на нем защита сразу заявила ходатайство об изменении подсудности и просила перенести рассмотрение дела в Москву, однако в ходатайстве было отказано. Также адвокаты требовали суда присяжных, но и в этой просьбе было отказано.

Украинская летчица Савченко, которая была добровольцем в украинском батальоне «Айдар», находится под арестом с июля 2014 года, в течение этого времени она несколько раз объявляла голодовки.

Изначально ее обвиняли по статье о пособничестве в убийстве журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина, однако затем статью переквалифицировали на убийство. По версии следствия, она передала своим сослуживцам координаты для обстрела, в результате которого погибли сотрудники СМИ. Ответственность за ее действия брал на себя бывший командир батальона «Айдар» Сергей Мельничук.

Кроме того, российские следователи обвиняют Савченко в незаконном пересечении границы. Как утверждается, она под видом беженки приехала в Воронежскую область. Сама летчица утверждает, что ее пленили сепаратисты и с мешком на голове вывезли в Россию, где передали правоохранительным органам.

На Украине Савченко присвоили звание героя, она также была первым номером в партийном списке партии «Батькивщина» на выборах в Верховную Раду. Кроме того, она является членом украинской делегации в ОБСЕ.