Российская компания Qiwi начала разрабатывать собственную криптовалюту – битрубль. Выпуск валюты запланирован на 2016 год. Для реализации проекта потребуется несколько сотен миллионов рублей. Об этом рассказал газете «Коммерсантъ» генеральный директор и совладелец компании Сергей Солонин.

По словам Солонина, Qiwi консультировалась с представителями Центрального банка насчет создания собственной криптовалюты. Он также отметил, что в силовые ведомства отправлено письмо с описанием данного проекта. Точные сроки запуска виртуальной валюты будут зависеть от решения регуляторов.

Qiwi намерена использовать технологию blockchain, на основе которой создана платежная система Bitcoin. Солонин сказал, что компания может также использовать технологию bitshares, которую можно описать как децентрализованную биржу криптовалют. Сейчас разработчики трудятся над созданием системы идентификации пользователей криптовалют. По мнению Солонина, вводимые технологии позволят безопасно передавать права на собственность и ценные бумаги.

Qiwi – первая компания, которая пытается запустить в обращение в России свою виртуальную валюту. Во всем мире пользуются криптовалютой биткоин, которую пользователи интернета могут приобрести за обычные деньги или заработать с помощью специальной программы на компьютере.

ЦБ и Генеральная прокуратура не раз предупреждали, что виртуальные деньги могут использоваться для финансирования терроризма и отмывания доходов, поэтому расчеты с криптовалютами расцениваются как сомнительные операции. В октябре 2014 года Министерство финансов предложило ввести штрафы за использование и распространение виртуальных валют. В июле 2015 года президент России Владимир Путин сказал, что расчеты в криптовалюте возможны в некоторых сегментах.