Президенту Сбербанка Герману Грефу принадлежит небольшое количество биткоинов, первой в мире криптовалюты. Об этом сам он рассказал на Казанском форуме инновационных технологий Finnopolis 2015, передает ТАСС.

«Я одна из жертв, у меня немножко биткоинов», – признался Греф и добавил, что «сильнее чем рубль, в мире девальвировалась только одна валюта – это биткоин».

Греф отметил «очень спорное отношение к биткоину», однако, по его мнению, «это точно не то, что нужно запрещать», сообщает «Интерфакс». В начале прошлого года он также называл криптовалюты «очень интересным международным экспериментом» и говорил, что следует стремиться к его осознанию и регулированию.

В свою очередь, председатель Банка России Эльвира Набиуллина в ходе форума заявила, что регулятор видит риски использования криптовалют для проведения сомнительных операций. В то же время она подчеркнула, что криптотехнологии ЦБ не запрещает, а изучает.

Биткоин был создан в 2009 году. Он является децентрализованной электронной валютой, которая создается в результате непрерывного вычисления хеш-функции. Эмиссия биткоинов ограничена – их не может быть выпущено более 21 млн.

К середине дня 17 сентября курс биткоина составлял около $227. Для сравнения, в конце 2013 года стоимость биткоина превышала $1000.

16 сентября генеральный директор и совладелец платежной системы Qiwi Сергей Солонин рассказал, что компания начала разрабатывать собственную криптовалюту – битрубль. Предполагается, что выпуск битрублей может начаться уже в 2016 году.