Интерес россиян к событиям на Украине в последние месяцы значительно снизился. Как свидетельствуют результаты опроса ВЦИОМ, 29% жителей РФ вообще не следят за событиями на Украине. Время от времени интересуются событиями на Украине 46% россиян, еще 25% следят за ними внимательно.

Количество жителей РФ, которые не интересуются происходящим на Украине, стало максимальным с момента смены власти в Киеве в начале 2014 года. Так, в феврале 2014 года (во время свержения Януковича) не следили за событиями на Украине 26% россиян, в марте 2014 года (присоединение Крыма к РФ) – 15%, в апреле 2014 года (начало сепаратистских движений на востоке Украины) – 22%, а в январе 2015 года – 16%.

Новый опрос также зафиксировал значительное снижение числа россиян, считающих, что на Украине происходит гражданская война: сейчас так считают 36% опрошенных. В январе 2015 года так думала ровно половина россиян.

На Украине в феврале 2014 года в результате массовых протестов был отстранен от власти президент Виктор Янукович. После этого Крым объявил о своем выходе из состава Украины и присоединении к России, а в Донецкой и Луганской областях образовалось движение сепаратистов, которое начало вооруженную борьбу с центральной властью.