Арбитражный суд Москвы 10 сентября признал банкротом компанию «СК Лойд-Сити», одного из крупнейших страховщиков российских туроператоров. Об этом сообщает «Интерфакс».

В отношении компании было открыто конкурсное производство сроком на полгода. Суд также утвердил конкурсным управляющим «Лойд- Сити» Александра Баринова.

Банк России отозвал лицензию у «Лойд-Сити» приказом от 3 сентября, так как страховщик не соблюдал требования финансовой устойчивости и платежеспособности в части формирования страховых резервов, порядка и условий инвестирования собственных средств и средств страховых резервов. На тот момент компания застраховала более 270 отечественных туроператоров, работающих как на международном, так и на внутреннем рынке.

Действие лицензии «Лойд-Сити» было приостановлено Центробанком еще в июне текущего года. Однако с тех пор страховщик не устранил нарушения законодательства.

В марте 2015 года РБК выяснило, что «Лойд-Сити» выдала туроператорам больше всех финансовых гарантий и заняла 15% рынка страхования турфирм. Во Всероссийском союзе страховщиков сообщали, что компания не является ни действующим, ни ассоциированным членом организации. В самой «Лойд-Сити» тогда же заверили, что готовы отвечать перед клиентами в полном объеме, и «маржа платежеспособности соответствует необходимым нормам согласно требованиям ЦБ РФ».