Предприятие «Кировлес» подало гражданский иск о возмещении 16 млн рублей по уголовному делу, обвиняемыми в котором проходили оппозиционер Алексей Навальный, предприниматель Петр Офицеров и гендиректор компании Вячеслав Опалев. Об этом оппозиционер Навальный написал в своем блоге.

«Я-то и сам пока не очень представляю, что делать, а уж что теперь делать Пете Офицерову с его детьми (уже шестью!) совсем непонятно. Картина, как из его дома (он в Троицке живёт) выносят телевизор, велосипеды и “дополнительные комплекты” верхней одежды совсем уж напоминает кадры кино про немецко-фашистских карателей», – написал Навальный.

Оппозиционер отметил, что у него нет средств на удовлетворение этого иска и подчеркнул, что выплачивает деньги по гражданскому иску по делу «Ив Роше». «Меня просто, как говорится, “жаба задушит” собрать 16 млн и направить их не на полезную деятельность, а на добровольную выплату грабителям», – написал он.

Судебное заседание состоится 23 октября в Никулинском районном суде Москвы.

Приговор по делу «Кировлеса» был вынесен в июле 2013 года. 18 числа Навального и Офицерова приговорили к реальным срокам лишения свободы, но на следующий день наказания им заменили на условные сроки. Опалев пошел на сделку со следствием и получил условный срок. При этом Навальный называл ложью показания Опалева, который тот давал после совершения сделки со следствием.

По версии следствия, все трое создали «Вятскую лесную компанию», которая покупала у государственного «Кировлеса» продукцию по заниженной стоимости и перепродавала ее конечным потребителям. Адвокаты настаивали на том, что продукция закупалась по обычной стоимости.