Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) нашел в районе Новорижского шоссе дом, принадлежащий фигуристке Татьяне Навке – супруге пресс-секретаря президента России Владимира Путина Дмитрия Пескова. Об этом в своем блоге написал основатель ФБК, оппозиционер Алексей Навальный.

В ФБК подсчитали, что приблизительная стоимость этого дома вместе с участком – 470 млн рублей. Фонду удалось выяснить, что дом находится в Красногорском районе Московской области в коттеджном поселке «Третья охота», а его площадь составляет 779,2 квадратных метра.

Установить местоположение дома удалось по геотегам одного из аккаунтов дочери Пескова Елизаветы в приложении Instagram.

Как следует из выписки из Единого госреестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, Навка купила дом в январе 2015 года. Тогда же она приобрела два участка общей площадью почти один гектар.

«Тут наметанный глаз Фонда борьбы с коррупцией видит любимую схему всех госжуликов. Жених-чиновник покупает дорогую недвижимость на невесту (не чиновника), ну а после свадьбы можно смело жить в этом доме, говоря “ну а это жена купила до брака”», – написал Навальный.

По его словам, налицо преступление, предусмотренное статьей о легализации преступных доходов, так как ни Навка, ни Песков, если верить официальным данным о его доходах, не могли позволить себе такую покупку. Задекларированный доход Пескова за 2014 год составил 9 млн рублей.

https://twitter.com/otdel_r/status/644495110013616128

В ФБК попросили Следственный комитет и ФСБ проверить соответствие расходов Пескова его доходам и потребовали немедленной отставки пресс-секретаря президента.

Ранее Навальный обратил внимание на часы стоимостью 37 млн рублей, которые Песков надел на свадьбу с Навкой, а также сообщил, что после бракосочетания пресс-секретарь президента арендовал для себя и своей семьи яхту за 26 млн рублей в неделю, на которой отдыхает у берегов Сардинии. Песков заявил, что часы ему подарила Навка, а отдых он проводит в арендованной гостинице на Сицилии. В конце августа Навальный написал, что яхту Пескову арендовал владелец группы «Сумма» Зия Магомедов. По словам оппозиционера, фактически это была взятка в натуральной форме.