Верховная Рада по просьбе прокуратуры лишила неприкосновенности и разрешила арестовать депутата от Радикальной партии Игоря Мосийчука. Об этом сообщает «112.ua». За соответствующее решение проголосовали 262 депутата.

Перед этим в парламенте выступил генеральный прокурор Украины Виктор Шокин, который попросил снять с Мосийчука иммунитет. Как передает «РБК-Украина», он продемонстрировал депутатам видео, на котором представитель Радикальной партии дает указания участникам беспорядков, произошедших возле Верховной Рады 31 августа. Также, по информации «Интерфакс-Украина», были показаны кадры оперативной съемки, на которой парламентарий рассказывает о расценках на депутатские запросы.

Генпрокурор сообщил, что «расследуется уголовное производство по фактам тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных одним из народных депутатов Украины».

После того как депутаты лишили Мосийчука неприкосновенности, в парламенте, как сообщается, началась драка. Лидер Радикальной партии Олег Ляшко потребовал предоставить ему слова, а получив отказ, обозвал спикера парламента подонком и скотиной.

В то же время, комментируя обвинения в адрес Мосийчука по сути, Ляшко заявил, что шокирован продемонстрированными в Раде видеозаписями. Он отметил, что с этим должен разбираться суд. Сам Мосийчук утверждает, что компрометирующие его видеозаписи смонтированы.

31 августа у Верховной Рады прошли акции протеста против принятия поправок в Конституцию Украины, предусматривавших особое самоуправление в Донбассе. Митинг, в котором принимали участие и представители Радикальной партии, перерос в беспорядки, в ходе которых погибли несколько человек, более 100 пострадали. Власти возложили вину за произошедшее на участников протестных акций – в частности, на представителей националистической партии «Свобода». Сами протестующие утверждали, что в беспорядках виновата власть. Мосийчук при этом заявил, что президент Украины Петр Порошенко «своей антиукраинской политикой провоцирует народ на восстание».

В связи с событиями 31 августа Радикальная партия покинула правящую парламентскую коалицию.