Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) задержали Игоря Мосийчука – народного депутата от Радикальной партии Олега Ляшко. Об этом сообщает «Украинская правда».

Задержание произошло в здании Верховной рады. Как сообщает корреспондент агентства «Интерфакс» Мосийчук добровольно покинул кабинет, где проходило заседание фракции, и ушел в сопровождении силовиков. Наручники на депутата не надевали.

Ранее в четверг, 17 сентября, депутаты лишили Мосийчука неприкосновенности. Перед голосованием перед парламентариями выступил генеральный прокурор Украины Виктор Шокин. Он показал им видео, на котором Мосийчук дает указания участникам беспорядков возле Верховной Рады 31 августа, и кадры оперативной съемки, на которой парламентарий рассказывает о расценках на депутатские запросы.

Мосийчук сообщил, что показанное депутатам видео было смонтировано. Происходящее он назвал местью президента Украины Петра Порошенко за «принципиальную проукраинскую позицию» Радикальной партии.

После голосования в парламенте Мосийчук также заявил журналистам, что одним из заказчиков «теракта» у здания Рады 31 августа был бывший депутат от «Свободы» Игорь Кривецкий.

Лидер Радикальной партии Олег Ляшко заявил, что с кадрами видеозаписи должен разобраться суд. Он просил дать ему выступить на заседании Рады, но получил отказ.

31 августа у Верховной рады прошли акции протеста против принятия поправок в Конституцию Украины, предусматривавших особое самоуправление в Донбассе. Акция, в которой принимали участие и представители Радикальной партии, переросла в беспорядки, в ходе которых погибли несколько человек, а более 100 пострадали.