Следственный комитет возбудил уголовное дело об оскорблении судей в отношении лидера отделения ПАРНАС в Рязани Юрия Богомолова, сообщила «Интерфаксу» представитель регионального управления ведомства Анжелика Евдокимова.

По версии следствия, записи, которые Воробьев размещал на своей странице в соцсети, публично оскорбляли судей как представителей власти в связи с исполнением их должностных обязанностей.

Дело возбуждено по статье 319 УК РФ (публичное оскорбление представителя власти), предполагающей до 40 тысяч рублей штрафа либо исправительные или обязательные работы.

Вечером 17 сентября член ПАРНАС Илья Яшин сообщал об обысках в квартире Воробьева из-за записи во «ВКонтакте».

Оппозиционер Леонид Волков, который возглавлял избирательный штаб ПАРНАС сначала в Новосибирской, а потом в Костромской области, также стал фигурантом уголовного дела. Сотрудник Lifenews написал на него заявление в полицию с утверждением, что Волков сломал его микрофон. Сам оппозиционер отрицал эту информацию, а судебная экспертиза опровергла факт поломки микрофона.

Волков возглавил костромской штаб после того, как его лидер Андрей Пивоваров попал в СИЗО по подозрению в попытке с помощью полицейского Алексея Никанорова проверить подлинность паспортных данных на подписях по базе правоохранительных органов.