Министр обороны США Эштон Картер провел телефонный разговор со своим российским коллегой Сергеем Шойгу. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на Пентагон и «Интерфакс» со ссылкой на Минобороны РФ.

Картер и Шойгу обсудили обстановку на Ближнем Востоке, в том числе ситуацию в Сирии и Ираке. Беседа длилась около часа.

«В центре особого внимания – необходимость координации двусторонних и многосторонних усилий по противодействию международному терроризму», – говорится в заявлении представителя Минобороны.

В Пенгатоне отметили, что Шойгу и Картер договорились и дальше обсуждать механизмы разрешения вооруженного конфликта в Сирии и кампанию против террористической организации «Исламское государство» (ИГИЛ, ее деятельность запрещена в России).

В Минобороны подчеркнули, что министры «констатировали восстановление контактов по линии оборонных ведомств» и продемонстрировали близость взглядов по большинству вопросов.

Ранее сообщалось, что провести переговоры между оборонными ведомствами России и США на тему сирийского конфликта предложила именно российская сторона.

В последний раз руководители Министерств обороны США и России провели переговоры в августе 2014 года. Тогда должность главы Пентагона занимал Чак Хэйгел.

В последние недели СМИ, в том числе американские, регулярно сообщают об усилении военного присутствия России в Сирии. В частности, сообщалось, что РФ отправила в Сирию группу морпехов и разместила танки Т-90 и артиллерию на авиабазе в Латакии. Москва подчеркивала, что российские военные присутствуют в Сирии как консультанты, а Россия преследует в этой стране только одну цель – борьбу с терроризмом.