Россия предложила провести переговоры между военными ведомствами РФ и США по урегулированию ситуации в Сирии, заявил госсекретарь США Джон Керри. Об этом сообщает Reuters.

Как передает AP, такое предложение озвучил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в телефонном разговоре 15 августа. По словам Керри, Белый дом, Госдепартамент и Пентагон сейчас изучают его.

Госсекретарь заметил, что США хотят получить четкое понимание того, какие действия осуществляет Россия в Сирии. Как сказал Керри, Лавров уверил его, что Россия заинтересована только в борьбе с ИГИЛ (организация является запрещенной в РФ).

Ранее Керри заявлял, что поддержка президента Сирии Башара Асада со стороны России ведет к эскалации конфликта в стране.

В последние недели в СМИ появляются сообщения о перемещении российского воинского контингента в Сирию для поддержки Асада и его борьбы с «Исламским государством». Так, 14 сентября сообщалось, что Россия возводит укрепления в сирийском городе Латакия и разместила там танки и артиллерию.

В тот же день Пентагон заявил о создании в Сирии российской передовой оперативной базы. Генштаб России 16 сентября сообщил, что не планирует создавать в Сирии военную базу, «но всякое может быть».