В рамках «Довлатовфеста» губернатор Псковской области Андрей Турчак выразил благодарность участникам и гостям фестиваля. Об этом сообщает телеканал «Дождь».

«Благодарю всех тех, кто нашел в себе моральные силы поддержать фестиваль и приехать, невзирая на все внешние вызовы и быть вместе с нами», – сказал он.

Министр культуры Владимир Мединский, посетивший фестиваль, призвал не связывать его поездку с делом о нападении на журналиста Олега Кашина, где фигурирует Турчак.

«Мы здесь представляем Министерство культуры. Мы тут не по части Кашина, мы по части Сергея Довлатова и музея “Михайловское”», – сказал Мединский в беседе с ТАСС.

Ранее от участия в «Довлатовфесте» отказалась журналисты издания «Русский пионер», поэты Сергей Гандлевский, Полина Барскова и Алексей Цветков. Они мотивировали свой поступок тем, что Турчака называют возможным заказчиком нападения на Кашина.

Нападение на журналиста Олега Кашина произошло в ночь на 6 ноября 2010 года. По мнению Кашина, причиной покушения могла стать ссора с губернатором в ЖЖ. Турчаку не было предъявлено обвинений и на допрос он не вызывался.