В 720-м пункте материально-технического обеспечения (ПМТО) ВМФ России в сирийском городе Тартусе находятся более 1700 специалистов. Об этом «Коммерсанту» сообщил один из российских военнослужащих-контрактников, прикомандированных к этому пункту.

Он рассказал, российские военнослужащие «обустраивают и охраняют объект», а также перестраивают пирс. По его словам, срок его командировки должен составить три месяца.

Собеседник издания отметил, что персонал объекта в начале сирийского кризиса – в марте 2011 года – составлял всего несколько человек.

Как отмечает «Коммерсантъ», Россия продолжает поставки оружия и техники режиму сирийского президента Башара Асада. По данным издания, «Рособоронэкспорт» должен отправить в Сирию девять истребителей МиГ-29М/М2 в 2016 году и еще три в 2017 году. К отправке уже готова партия Як-130. В то же время, как сообщил изданию источник, близкий к «Рособоронэкспорту», новых крупных контрактов не предвидится, все оружие и техника поставляются во исполнение ранее подписанных соглашений.

В Дамаске и в Москве подчеркивают, что российская поддержка режима Асада ограничивается только поставками военной техники и оружия и обучением сирийских солдат. Некоторые страны Запада, в том числе США, предполагают, что Россия наращивает военное присутствие в Сирии для непосредственного участия в боях на стороне правительственных войск. В МИД РФ подчеркивают, что главная цель России в Сирии – помощь в борьбе с международным терроризмом.

18 сентября министр обороны США Эштон Картер и министр обороны РФ Сергей Шойгу обсудили ситуацию в Сирии. Это был первый разговор глав оборонных ведомств двух стран с августа 2014 года.