Российские беспилотники начали выполнять разведывательные задания в небе над Сирией. Об этом со ссылкой на неназванных представителей американских властей передает Reuters.

Где именно и каким образом были обнаружены летательные аппараты из России, а также сколько их в Сирии, собеседник агентства не уточнил. В Пентагоне отказались комментировать эту информацию.

Ранее СМИ сообщали, что Россия направила в Сирию танки, артиллерию и истребители. Поставляемое оружие, в частности, использовалось сирийскими военными, которые ведут бои как против оппозиционных войск, так и против «Исламского государства» (организация запрещена в России).

Официально Москва заявляет, что поставки вооружения Дамаску связаны исключительно с контрактами о военно-техническом сотрудничестве. При этом в Сирию направляется персонал для обучения использования вооружением.

Сами российские военнослужащие рассказали «Коммерсанту», что только в пункте обеспечения ВМФ РФ в Тартусе находятся более 1700 специалистов. Уточняется, что они были командированы туда для охраны объекта.

18 сентября министерства обороны России и США начали переговоры по Сирии для координации усилий по противодействия международному терроризму.