Дорогие часы, найденные при обыске у арестованного губернатора Коми Вячеслава Гайзера, – подарок друзей, сообщил «Коммерсантъ FM» адвокат главы региона Олег Лисаев.

«То, что касается часов, я задавал вопрос, он мне пояснил, что действительно коллекция, он собирал несколько лет. Часы не покупались, это друзья дарили, знали, что человек собирает коллекцию. Они все имеют ценность коллекционную, понимаете? То есть ни о каких миллионах долларов не может быть и речи. Какие-то редкие модели», – сказал Лисаев.

Следственный комитет РФ 19 сентября сообщил, что Гайзер возглавлял преступное сообщество, которое преступным путем завладевало госимуществом. В тот же день главу Коми задержали.

СК опубликовал видеозапись обыска, на которой запечатлено вскрытие сейфа, внутри которого находится крупная сумма денег и коллекция дорогостоящих часов. Как отметило ТАСС, стоимость одной из марок составляет около $1 млн.

Басманный суд Москвы арестовал Гайзера до 18 ноября. По словам Олега Лисаева, Гайзер сейчас находится в московском СИЗО Лефортово. Содержание под стражей сторона защиты будет обжаловать, поскольку состояние здоровья Гайзера с момента задержания ухудшилось: Лисаев сообщил, что у главы Коми проблемы с щитовидной железой, с желудочно-кишечным трактом, он болен панкреатитом и артритом.

Что касается предъявленных Гайзеру обвинений, то, как сообщил Лисаев, губернатор «лично никакого имущества не получал». Кроме того, сделки проверялись контролирующими ведомствами, у которых «никаких вопросов не возникло».

В августе оппозиционер Алексей Навальный рассказал о коллекции дорогих часов пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова. До этого Навальный обратил внимание на часы Пескова Richard Mille RM 52–01 стоимостью $620 тысяч (около 37 млн рублей), которые видно на фотографиях со свадьбы пресс-секретаря президента с фигуристкой Татьяной Навкой. Песков объяснил часы за 37 млн рублей свадебным подарком жены.