Фигурант дела о крушении самолета Falcon в московском аэропорте Внуково Владимир Мартыненко отпущен из СИЗО. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на его адвоката Александра Карабанова.

Срок содержания Мартыненко под стражей истекает 21 сентября в полночь. Следствие не ходатайствовало об его продлении, так как уже направило обвинительное заключение в Генпрокуратуру (после утверждения этим ведомством дело уходит в суд, а обвиняемые автоматически остаются под стражей). Генпрокуратура неожиданно вернула материалы на дополнительную проверку. Следствие не успело подать ходатайство, чтобы фигурантов оставили в СИЗО.

«На мой взгляд, главная причина, почему Генпрокуратура отказалась утвердить обвинительное заключение – крайней слабые экспертизы, проведенные людьми, не вызывающими доверия в профессиональном сообществе. Кроме того, следователи не дождались официального заключения Международного авиационного комитета (МАК), что вовсе является нонсенсом», – рассказал Slon руководитель юридической службы Федерального профсоюза авиадиспетчеров Олег Бабич.

По мнению Бабича, главным мотивом правоохранителей было желание закончить дело в рекордно короткие сроки.

22 сентября истекает срок нахождения под стражей подозреваемого диспетчера-инструктора Александра Круглова. Как и в случае с Мартыненко, мера пресечения, вероятно, будет изменена на подписку о невыезде. По словам источника Slon, знакомого с ходом следствия, заключение МАК будет готово к концу года. Там отсутствует вина диспетчеров в катастрофе, предполагает наш собеседник.

Самолет Dassault Falcon потерпел крушение в ночь на 21 октября 2014 года. Воздушное судно взлетало, когда на его полосу без разрешения выехал снегоуборщик под управлением Мартыненко. В результате столкновения и пожара погибли глава французской нефтегазовой компании Total Кристоф де Маржери, оба пилота и стюардесса.