Депутат от Чечни, единорос Шамсаил Саралиев внес в Госдуму законопроект о неприкосновенности священных текстов. Информация о документе опубликована в электронной базе нижней палаты парламента.

Законопроект предполагает внесение поправок в пункт 3 статьи 1 ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности». Там предлагается прописать, что экстремистскими материалами не могут быть признаны тексты Священных писаний – религиозные книги мировых (в том числе авраамических) религий.

В пояснительной записке к документу говорится, что необходимость в таком законопроекте продемонстрировало решение Южно-Сахалинского суда, который признал экстремистским цитаты из Корана, содержащиеся в книге «Мольба (дуа) к богу: ее назначение и место в Исламе».

«Подобные необоснованные, незаконные решения судов некорректны и недопустимы. Они направлены на возбуждение ненависти к Исламу – одной из ведущих мировых религий, на разжигание межнациональной и межконфессиональной розни и в результате на подрыв стабильности в России», – считает автор законопроекта.

Ранее Саралиев обратился в Генпрокуратуру и Следственный комитет с просьбой проверить решение Южно-Сахалинского суда. Он высказал предположение, что судья сотрудничала со спецслужбами Японии, США, западноевропейскими странами или даже с террористической организацией «Исламское государство» (ИГИЛ, запрещена в России).

Глава Чечни Рамзан Кадыров пообещал «лично призвать к ответу» судью и прокурора, которые признали цитаты из Корана экстремистскими. Южно-Сахалинская городская прокуратура подала апелляционную жалобу на запрет книги.