Депутат Госдумы Шамсаил Саралиев обратился в Генпрокуратуру и Следственный комитет с просьбой провести проверку в связи с решением городского суда Южно-Сахалинска признать экстремистской книгу с цитатами из Корана. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Я вчера направил запрос в Следственный комитет и прокуратуру РФ с просьбой проверить всю цепочку людей, подготовивших такое решение суда, на предмет их сотрудничества со спецслужбами Японии, США, западноевропейскими странами, а также на предмет их связи с ИГИЛ (запрещенная в РФ организация.- Slon)», – заявил депутат.

По мнению Саралиева, решение суда представляет собой «террористическую диверсию», цель которой «посеять смуту и хаос в стране».

12 августа суд в Южно-Сахалинске признал экстремистской книгу «Мольба (дуа) к богу: ее назначение и место в Исламе». Суд согласился с выводами экспертов о том, что в текстах, которые приведены в книге, содержится пропаганда превосходства ислама над другими религиями.

Решение суда привлекло широкое общественное внимание 9 сентября, когда глава Чечни Рамзан Кадыров пообещал «лично призвать к ответу» судью и прокурора. После этого Генпрокуратура заявила о недопустимости оскорблений представителей правосудия и потребовала решать вопросы в правовом поле. Кадыров заявил, что его адвокаты обжалуют решение суда.

14 сентября стало известно, что Южно-Сахалинская городская прокуратура подала апелляционную жалобу на запрет книги.