В рубрике «Воскресная проповедь» писатель Дмитрий Глуховский* с яростью констатирует, что на часах Апокалипсиса, кажется, и правда без пяти полночь. Но даже в эти пять минут можно сделать очень много, например, попытаться вернуть миру сложность, а истине ценность.

Если у вас есть аккаунт в соцсети Х, то вы понимаете, как так случилось, что выборы президента США выиграл Дональд Трамп.

Трампа привел к власти Илон Маск. Взяв старый добрый «Твиттер» рейдерским захватом, Илон Маск умертвил его, выпотрошил, а затем набил из него стеклянноглазое чучело, только оболочкой напоминающее то, чем эта сеть была когда-то. Маск заманил техномессианством и согнал рекомендательными алгоритмами в свои стада четверть миллиарда подписчиков, чтобы свободно гадить им в черепную коробку. Маск топил за Трампа и репостил разнообразную конспирологическую хуетень целый день, расшатав электоральную базу демократов и выведя Трампа из зоны зашквара в зону мейнстрима, попутно перенеся границы зашквара для всего человечества.

Новый злой «Твиттер», во лбу у которого звездой Полынью горит буква Х (не от слова «хорошо»), словно создан, чтобы показать нам, что бывает, если люди при бабках и власти не будут стесняться власти и бабок. Не желая больше ничем ограничивать себя, они на какое-то время снимают ограничения с других. Опираясь на быдло вовне, они легитимизируют быдло внутри себя. Формула Маска: Х = темная энергия массы.