Почти треть россиян (29%) оценивает отношения между Россией и Украиной как враждебные. Об этом свидетельствует результаты опроса ВЦИОМ на тему «Россия-Украина: пропасть или взлет?», проведенного 5–6 сентября среди 1600 человек в 46 регионах России.

В марте 2014 года враждебными отношения с Украиной называли только 8% опрошенных.

38% респондентов сообщили, что считают нынешние отношения между Украиной и Россией напряженными, а 11% охарактеризовали их как прохладные. Дружескими отношения между Киевом и Москвой считают только 4%.

В последний месяц 44% опрошенных заметили усиление напряженности в отношениях двух стран, тогда как в июне об этом говорили 65% респондентов. Не заметили никаких изменений 42%, а 5% заявили о нормализации отношений.

58% респондентов высказали мнение, что России не следует прекращать поддержку сепаратистов в Донбассе ради улучшения отношений с Украиной и Западом. 15% вообще не считают, что России следует стремиться к улучшению подобного рода отношений. Только 11% опрошенных сказали, что поддержку самопровозглашенных республик стоит прекратить.

По данным ВЦИОМ, в сентябре индекс российско-украинских отношений упал до исторического минимума и составил минус 51 пункт. До этого худший результат был зарегистрирован в январе 2010 года – минус 29 пунктов.

В июне результаты опроса на тему «Друзья и “враги” России» опубликовал «Левада-центр». 37% высказали мнение, что Украина является наиболее враждебно настроенным государством по отношению к России. По этому показателю Украину опередили только Соединенные Штаты Америки.